宮城県産のパプリカを使ったポタージュスープです。パプリカが収穫される夏から秋の初めに作ります。冷やしてもおいしいです。
| 内容量 | 160g |
|---|---|
| 賞味期限 | 冷凍保管製造日より90日 |
| 発送方法 | 冷凍便 |
| 発送日 | 最短4営業日後発送 |
| 商品番号 | EC343 |
宮城県産のパプリカを使ったポタージュスープです。パプリカが収穫される夏から秋の初めに作ります。冷やしてもおいしいです。
真赤で身厚なパプリカが収穫されています。
パプリカの旨味と甘みを、野田の塩だけで引き出して作りました。たっぷりのパプリカの他 玉ねぎ、牛乳 山形の米油と生クリームほんの少しです。バターもブイヨンもだしも使わず、パプリカの旨味と甘みがポタージュスープになりました。
口の中でふわっと軽く甘さの後にパプリカの香りがします。
冷凍庫で保管してください。解凍して湯煎で温めてお召し上がりください。
冷凍庫から出して
湯煎で温めてください。冷たいままでも美味しくお召し上がりいただけます。
袋から器にあけます。
お好みで黒胡椒を少し
ほぼパプリカでできています。野菜をこんなにたくさん食べていただけるのはスープならではです。パプリカ自体の味でスープの味が少し変わるほど、パプリカです。
油はバターではなく、国産の米からできている米油を使いました。材料の味を素直に引き立ててくれて、軽くて良い油に出会いました。
パプリカスープぜひ召し上がってみてください。
商品情報
| 内容量 | 160g |
| 原材料 | パプリカ(宮城県産)、牛乳、玉ねぎ、米油、生クリーム、塩、(一部に乳成分・大豆を含む) |
| 賞味期限 | 冷凍保管製造日より90日 |
| 保存方法 | 冷凍(−18℃以下) |
| 栄養成分表示<推定値>160g当たり | |
| エネルギー | 301kcal |
| たんぱく質 | 4.1g |
| 脂質 | 25.7g |
| 炭水化物 | 15.7g |
| 食塩相当量 | 1.1g |
クチコミ評価・レビュー
| ゆ〜ゆ様 | 投稿日:2025年12月09日 |
おすすめ度:
|
|
|
リピートしている安定の美味しさです。
|
|
| まぁ様 | 投稿日:2024年09月17日 |
おすすめ度:
|
|
|
お気に入りです
|
|
| rabbit様 | 投稿日:2024年08月28日 |
おすすめ度:
|
|
|
リピーターで再販されるといつも買い足しています。新鮮で美味しいパプリカをそのまま食べている感じで、私は野菜不足の時にいただいています。
このシリーズはどれも美味しいのですが、中でも私はパプリカがイチ押しです! |
|





















お店からのコメント